В Карачаево-Черкесии пересмотрят оправдательный приговор забившим задержанного полицейским

Карачаево-Черкесия
  • Прокуратура © Елена Синеок, Юга.ру
    Прокуратура © Елена Синеок, Юга.ру

Прокуратура Карачаево-Черкесии внесла в Верховный суд республкии апелляционное представление об отмене оправдательного приговора в отношении четверых полицейских, которые обвинялись в избиении задержанного до смерти

«Прокуратура республика, не согласившись с приговором суда, внесла апелляционное представление об отмене приговора как незаконного и направлении дела на новое рассмотрение», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщали Юга.ру, в феврале 2014 года, пытаясь получить признательные показания в совершении разбоя от задержанного 26-летнего местного жителя Мурата Борлакова, полицейские избили его в коридоре РОВД по Усть-Джегутинскому району. От полученных травм мужчина скончался до приезда медиков. Как следует из материалов дела, полицейские пытались скрыть факт смерти задержанного в отделении. Записи с камер видеонаблюдения они уничтожили, а медиков пытались заставить забрать труп и сообщить, что нашли его на дороге.

По делу проходили пять подозреваемых, в конце марта суд приговорил лишь одного из них к 7 годам лишения свободы, а остальных оправдал.