В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за избиение задержанного до смерти, четверых его коллег оправдали

Карачаево-Черкесия
  • Суд по делу Мурата Борлакова © Фото правозащитной организации «Общественный вердикт»
    Суд по делу Мурата Борлакова © Фото правозащитной организации «Общественный вердикт»

В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за избиение задержанного до смерти, четверых его коллег оправдали

В превышении должностных полномочий обвинялись пятеро полицейских: руководитель отдела угрозыска ОМВД по Усть-Джегутинскому району Мурат Каракетов, начальник отдела полиции Расул Мамчуев, оперуполномоченные Асхат Лайпанов и Казбек Батчаев, а также врио оперуполномоченного отдела угрозыска Таулан Айбазов. Прокурор предлагал приговорить их к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет.

По данным следствия, пытаясь получить признательные показания в совершении разбоя от задержанного 26-летнего местного жителя Мурата Борлакова, полицейские избили его в коридоре отдела полиции. От полученных травм мужчина скончался до приезда медиков. Как следует из материалов дела, полицейские пытались скрыть факт смерти задержанного в РОВД. Записи с камер видеонаблюдения они уничтожили, а медиков пытались заставить забрать труп и сообщить, что нашли его на дороге.

Суд приговорил одного из пятерых подсудимых — Асхата Лайпанова — к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Остальные четверо — Мурат Каракетов, Казбек Батчаев, Расул Мамчуев и Таулан Айбазов — оправданы по всем статьям обвинения с правом на реабилитацию.

Как сообщили в правозащитной организации «Общественный вердикт», представляющей интересы семьи погибшего, защита потерпевшей стороны обжалует приговор.

«За активную работу» — ноль
2 октября, 17:56
«За активную работу» — ноль
В Краснодаре отменили доплату председателю УИК, где обнаружили вскрытый сейф
Юнгер, каменный век и чтение «Улисса»
2 октября, 17:23
Юнгер, каменный век и чтение «Улисса»
Как в Краснодаре впервые прошел фестиваль Ad Marginem
«Бояться надо живых»
29 сентября, 13:00
«Бояться надо живых»
Жители краснодарского «царя человейников» — о соседстве со Славянским кладбищем, садиках и тесноте