Администрация Ростова не нашла место для проведения митинга сторонников Навального

Ростовская область
  • Алексей Навальный  © Фото с сайта navalny.com
    Алексей Навальный © Фото с сайта navalny.com

В Ростове-на-Дону администрация города не нашла места для антикоррупционного митинга сторонников Навального 26 марта

Рассмотрение иска сторонников Алексея Навального к администрации города о предоставлении места для антикоррупционного митинга 26 марта состоялось сегодня в Ленинском районном суде Ростова. Как стало известно в ходе заседания, все 16 площадок предусмотренных в городе для публичных мероприятий 26 марта заняты. При этом на двух из них запланированы мероприятия «в поддержку политики президента Путина».

Ранее оппозиционеры планировали провести митинг у входа в парк Горького или на Театральной площади, а как другое возможное место указали площадку у здания Донской публичной библиотеки. В ходе заседания, организаторы митинга потребовали предоставить им альтернативную площадку для проведения собрания. 

В итоге судья перенес заседание сегодня на 16:00. К этому времени ответчики должны предоставить документы о том, когда и от кого были поданы заявления на проведение акций на всех 16 площадках, сообщает 161.ru.

Ранее власти письмом предупредили организаторов о том, что содержащаяся в уведомлении о проведении акции информация дает им основания предположить, что «цели запланированного публичного мероприятия не соответствуют положениям Конституции РФ». При нарушениях участники и организаторы могут быть привлечены к ответственности, в том числе по статье УК РФ «Массовые беспорядки». А затем, во втором письме сообщили, что на 26 марта в городе запланированы другие мероприятия.

Как сообщали Юга.ру, администрация Краснодара предложила активистам провести митинг «Он вам не Димон» утром 26 марта на 1-м отделении учхоза «Кубань».

Заявки на митинг «Он нам не Димон» подали в 55 городах России. Согласно информации на сайте Навального, согласовали проведение митинга в 6 городах — Петербурге, Воронеже, Иркутске, Новокузнецке, Сарапуле и Ульяновске. Отказано в проведении в Екатеринбурге (из-за «антиконституционности» требований) и в Нижнем Новгороде — сначала мэрия согласовала проведение, а вечером того же дня запретила.

Расследование о недвижимости Медведева, в котором рассказывается о нескольких поместьях политика за границей и в России, в том числе о виноградниках в Анапе, ФБК опубликовал в марте.