В Ингушетии под следствие по «делу Долиева» попали шесть человек

Ингушетия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Ингушетии шесть сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом МВД республики числятся фигурантами дела о превышении должностных полномочий

Шестеро сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом МВД Ингушетии задержаны, арестованы и находятся под следствием по резонансному «делу Долиева». Об этом сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров во время первого совместного заседания СПЧ и Совета при главе Ингушетии по развитию гражданского общества и правам человека, передает ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, в июле 2016 года полицейские применили физическое насилие в отношении 39-летней местной жительницы Марем Точиевой и ее 50-летнего супруга Магомеда Долиева. Они требовали, чтобы они признались в участии в нападении на «Россельхозбанк» в городском поселении Сунжа. В тот же день мужчина умер в помещении центра. По факту возбудили уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

Всего в рамках расследования дела обвинения предъявили экс-начальнику ЦПЭ МВД республики, одному из его заместителей и двоим сотрудникам данного подразделения. Тимура Хамхоева задержали 20 декабря 2016 года, его заместителя — 17 января 2017 года. В марте сообщалось, что задержали пятого фигуранта дела — начальника одного из отделов ЦПЭ МВД.