Отстраненные российские легкоатлеты не хотят возвращать олимпийские медали

Вся Россия, В мире
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

Всероссийская федерация легкой атлетики РФ напомнила дисквалифицированным спортсменам об обязанности вернуть олимпийские медали

По данным ВФЛА, возврату подлежат 23 медали Олимпийских игр в Пекине-2008 и Лондоне-2012, 11 из них — в связи с аннулированием результатов эстафетных команд. Также легкоатлеты обязаны сдать призовые деньги.

Это требование на сегодняшний день выполнил только один спортсмен — участник мужской эстафеты на Играх в Пекине Антон Кокорин. Сам он при этом не нарушал антидопинговых правил, но будучи участником команды, в составе которой был Денис Алексеев, чья проба дала положительный результат, и обязан был вернуть олимпийскую атрибутику наряду с другими членами команды.

В Федерации призвали других легкоатлетов последовать примеру Кокорина, а также напомнили, что необходимо уважать и соблюдать клятву, данную на открытии Олимпийских игр.

«Пренебрежение к правилам негативно сказывается на восстановлении членства ВФЛА и возврате к международным соревнованиям», — отметили в организации.

Тех спортсменов, которые откажутся вернуть медали, пообещали исключить из сборной России.

«Сообщаем, что спортсмены и тренеры, находящиеся в дисквалификации, временно отстраненные, не сдавшие олимпийские медали и атрибуты и не возвратившие организаторам соревнований призовые деньги, не имеют права участвовать в спортивных мероприятиях ВФЛА и не будут включаться в пулы тестирования и списки сборных команд», — говорится в сообщении ВФЛА.

Как сообщали Юга.ру, решение об отстранении российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях было принято 13 ноября 2015 года по результатам опубликованной 9 ноября первой части доклада ВАДА о нарушениях в работе Московской антидопинговой лаборатории.

Все материалы по теме: