Думский комитет отклонил законопроект о передаче санкционной еды на соцнужды

Вся Россия

Профильный комитет Госдумы не поддержал законопроект о безвозмездной передаче санкционной еды на социальные нужды

Законопроект в Госдуму внес сенатор Антон Беляков. По его словам, такая мера соответствует общемировой тенденции, направленной на экономное отношение к продуктам для поддержки социально незащищенных слоев начеления с низкими доходами.

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении этот законопроект. Там посчитали, что инициатива противоречит закону о продуктовом эмбарго, а также закону «О таможенном регулировании в РФ». Кроме того, законопроект не содержит четкого механизма реализации безвозмездной передачи товаров на социально значимые нужды и не определяет, что к таким нуждам относится, передает РИА Новости

Как сообщали ЮГА.ру, ввоз продовольствия из некоторых зарубежных стран Россия запретила в августе 2014 года в ответ на санкции, установленные Западом. Затем запрет продлевался дважды — в 2015 и 2016 году. По данным на конец января 2017 года, Россельхознадзор обнаружил и уничтожил почти 9 тыс. тонн овощей и фруктов, а также более 300 тонн мяса, молока и сыров.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит