В Ростове суд отложил слушание дела 10 предполагаемых участников НВФ

Кабардино-Балкария, Ростовская область
  •  © Фото Владимира Аносова, Юга.ру
    © Фото Владимира Аносова, Юга.ру

В Ростове суд перенес слушание дела предполагаемых участников террористической организации, действующей на территории Кабардино-Балкарии

В Ростове Северо-Кавказский окружной военный суд перенес дату слушания по делу в отношении 10 предполагаемых участников незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба суда.

"Рассмотрение уголовного дела в отношении О.Мисхожева и других участников отложено в связи с неэтапированием подсудимых. Судебное заседание назначено на 6 сентября",уточняется в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2013 году О.Мисхожев, разделяя радикальные религиозные взгляды, финансировал НВФ "Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая". Группировка занималась террористической и экстремистской деятельностью на территории республики.

В 2013 году он также являлся "амиром легальной разведывательно-диверсионной группы", входящей в "Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая". Организация являлась структурным подразделением международной террористической организации "Имарат Кавказ". Мисхожев во время нахождения в Нальчике объединил радикально настроенных единоверцев-мусульман и создал НВФ в составе своих знакомых Балкарова, Кипшиева, Шогенова, Карова, Текужева, Гугова, Жугова и Желдашева.

Целью данного НВФ являлось насильственное изменение конституционного строя РФ в Кабардино-Балкарской Республике и обеспечение беспрепятственного установления на территории республики исламского государства – халифата, с шариатской формой правления.