В Ростове суд рассмотрит дело 10 предполагаемых участников НВФ

Ростовская область

В Ростове суд рассмотрит дело о 10 предполагаемых участниках незаконного вооруженного формирования на территории Кабардино-Балкарии

В Ростове суд рассмотрит дело о 10 предполагаемых участниках незаконного вооруженного формирования на территории Кабардино-Балкарии. Объем дела составляет 55 томов, его фигуранты обвиняются в участии в террористической деятельности, хранении и перевозке оружия, содействии террористам, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы суда Алену Катькало.

По ее словам, каждый из подсудимых, по версии следствия, выполнял определенную роль в НВФ. Один из них – Олег Мисхожев, разделяя радикальные религиозные взгляды, в 2013 году финансировал НВФ "Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая". Группировка занималась террористической и экстремистской деятельностью на территории республики.

Другой подсудимый – Залимхан Тхамоков – в 2013 году побудил Мисхожева создать вооруженное формирование и назначил его руководителем – "амиром легальной разведывательно-диверсионной группы", входящей в "Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая". Организация являлась структурным подразделением международной террористической организации "Имарат Кавказ".

В свою очередь, Мисхожев во время нахождения в Нальчике объединил радикально настроенных единоверцев-мусульман и создал НВФ в составе своих знакомых Балкарова, Кипшиева, Шогенова, Карова, Текужева, Гугова, Жугова и Желдашева.

"Целью данного НВФ являлось насильственное изменение конституционного строя РФ в Кабардино-Балкарской Республике и, соответственно, обеспечение беспрепятственного установления на территории республики Исламского государства – Халифат с шариатской формой правления", – уточняется в сообщении.

Слушание дела назначено на 23 августа.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места