В Дагестане из-за протеста местных жителей отменен фестиваль красок Холи

Дагестан

Фестиваль красок Холи в Махачкале отменен из-за недовольства местных жителей, он должен был состоятся на площадке кинотеатра Cinema Hall

Фестиваль красок "Холи2 в Махачкале отменен, он должен был состоятся на площадке кинотеатра Cinema Hall.

Как сообщает "Кавказский узел", призывы к махачкалинской молодежи отказаться от участия в фестивале красок Холи, пришедшего из индуистской традиции, получили распространение в соцсетях. Наряду с критикой фестиваля за развращение молодежи, в сети также появились и угрозы в адрес тех, кто собирается на него.

После этого представители кинотеатра написали в сети Instagram, что ими был принят во внимание "негативный резонанс общества", но подчеркнули, что "фестиваль красок не должен был нести несоответствующий религии и дагестанским нормам характер, а пройти лишь в патриотических рамках".

"Но в связи с негативным резонансом в обществе относительно фестиваля, а также неправильным восприятием цели проведения этого мероприятия, кинотеатр Cinema Hall принял решение отказаться о предоставления площадки, а также от какого-либо участия в нем", – уточнили представители кинотеатра.

Отмену мероприятия поддержал и начальник отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Дагестана Микаил Микаилов.

"Респект Администрации "СинемаХолл". Мужской поступок. Пусть Всевышний прислушается к их мольбам также, как они прислушались к мнению большинства дагестанцев и приняли верное, достойное решение, ради наших младших братьев и сестёр , которые пока не понимают особо глубину наших возмущений", – написал Микаилов на своей странице в Facebook.

Фестиваль красок Холи пришел из Индии, он символизирует приход весны, изгнание зла и возрождение жизни. По традиции, участники фестиваля обливают друг друга крашеной водой и кидаются цветными порошками.

В 2014 году в столице Северной Осетии прошел первый фестиваль красок Холи.