На стороне террористов в Сирии воют около 100 жителей Ставрополья – зампред правительства края

Ставропольский край

Около 100 жителей Ставропольского края примкнули к террористическим организациям в Сирии

К международным террористическим организациям в Сирийской Арабской Республике примкнули около 100 жителей Ставропольского края. В основном к группировкам примыкают студенты. Об этом сообщил зампред правительства края Юрий Скворцов на Всероссийской конференции по вопросам противодействия терроризму в Ставрополе.

По его словам, сейчас имеется информация о почти 100 жителях края, выехавших за рубеж для обучения в исламских образовательных учреждениях. В основном эти лица после обучения примкнули к террористическим организациям в Сирии.

"Известно также о 18 женщинах, выехавших из края на территорию Сирии и Ирака, в основном это гражданские жены", – уточнил зампред.

Среди подростков, прошедших обучение и боевую подготовку в организации "Исламское государство" в сирийской провинции Ракка, был житель города Ессентуки: "По примеру отца он принял противоправную идеологию экстремизма и примкнул к террористам", – отметил Скворцов.

"В 2016 году аппарат антитеррористической комиссии края провел исследование социально-психологического портрета лиц, выехавших воевать на стороне террористических организаций. Результаты показывают, что в целом население края влиянию радикальных течений не подвержено. В основном к группировкам примыкают студенты", – цитирует зампреда ТАСС.