Журналистов федеральных и региональных СМИ познакомили с брендами Адыгеи

Адыгея
  • Журналисты федеральных и региональных СМИ в Адыгее © Фото (с) Алексей Гусев
    Журналисты федеральных и региональных СМИ в Адыгее © Фото (с) Алексей Гусев

В Адыгее прошел пресс-тур, в котором приняло участие более 70 журналистов федеральных, региональных и муниципальных СМИ

17-18 июня в Адыгее прошел пресс-тур, в котором приняло участие более 70 журналистов федеральных, региональных и муниципальных СМИ. В ходе тура журналистам предоставили возможность ознакомиться с брендами республики. Среди них – адыгейский сыр, яблоки, самый северный чай в мире, а также туристско-рекреационные и этнокультурные особенности.

В программу включено посещение молкомбината "Адыгейский", показ коллекций национальной адыгской одежды, посещение старых черкесских садов.

Как отметили организаторы – Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ и Союз журналистов РА – основная цель тура – формирование положительного имиджа республики через основные бренды региона, повышение профессионального мастерства журналистов, обмена опытом.

В рамках пресс-тура для журналистов состоялся семинар "О соблюдении законодательства в сфере СМИ", который провел заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО Алексей Рахвалов.

Также состоялась встреча с главой республики Асланом Тхакушиновым, который ответил на вопросы журналистов, рассказал о последних достижениях республики. Так, за 9 лет в экономику региона вложено около 140 млрд рублей инвестиций, динамика снижения дотационности – одна из самых высоких в стране: с 61,1% в 2007 году до 38% в 2015 году. Полностью выполняются майские указы президента страны. Всего за последние годы построено около 344 объекта социальной направленности, включая 28 ФАПов, больницы, образовательные учреждения, спортивные сооружения и т.д. В развитие инфраструктуры в горной части Адыгеи уже вложено около 4 млрд рублей.

Интересовались журналисты и вопросами подготовки к предстоящим выборам. Как сообщали ЮГА.ру, 18 сентября 2016 года в Адыгее пройдут сразу две избирательные кампании: выборы в Госдуму РФ и республиканский парламент. Новый состав Госсовета-Хасэ РА в 2017 году изберёт главу республики.

По мнению Аслана Тхакушинова, уход от прямых выборов главы региона позволит сэкономить бюджетные деньги, затрачиваемые на избирательную кампанию.