В Северной Осетии пограничники задержали завербованного в "ИГ" парня

Северная Осетия

Еще один житель Северного Кавказа, планировавший присоединиться к ИГИЛ, задержан в Северной Осетии

Сотрудники Пограничного управления ФСБ по Северной Осетии задержали в пункте пропуска "Верхний Ларс" жителя одного из регионов Северного Кавказа, который планировал уехать в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

Молодой человек намеревался выехать в Грузию для последующего перемещения в Сирию через Турцию.

"Со слов задержанного, он был завербован в одной из соцсетей неустановленным гражданином, который убедил его поехать в Сирию, а также проинструктировал по порядку движения и линии поведения на маршруте следования, – сообщили в пресс-службе Погрануправления. – Вербовщики ИГИЛ не только "промыли мозги" будущему боевику, но и снабдили его денежными средствами для организации выезда в Сирию".

Правонарушитель был передан сотрудникам правоохранительных органов по месту жительства для проведения дальнейших процессуальных мероприятий. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 и ч. 2 ст. 208 УК РФ (Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).