Дельфина, спасенного из силосной ямы в кубанском поселке, планируют выпустить в море

Краснодарский край

Дельфин Зевс, спасенный из силосной ямы на кубанской ферме, после реабилитации будет выпущен в Черное море

Дельфина Зевса, который был спасен из силосной ямы на территории бывшей фермы в Темрюкском районе, планируют выпустить в Черное море.

Как сообщали ЮГА.ру, два дельфина были обнаружены полицейскими на территории фермы в поселке Веселовка. Животные породы черноморская афалина находились в бассейне с холодной водой. Сообщение о дельфинах поступило в органы от представителей общественной организации. У животных были выявлены ярко выраженные искривления позвоночников и хвостовых стеблей, нарушения целостности кожных покровов, повреждения зубов и десен, истощение, также наблюдались воспалительные процессы. Позже дельфинов Дельфу и Зевса перевезли в дельфинарий Большого Утриша Анапы, где Дельфа погибла.

В настоящее время Зевс содержится в дельфинарии, где его обеспечили вольером с морской водой, но, по данным зоозащитников, животное продолжает испытывать проблемы с двигательной активностью и пребывать в депрессивном состоянии, сообщили в пресс-службе "Экологической вахты по Северному Кавказу".

"Кроме того, у дельфина, несмотря на все усилия ветеринаров, сотрудников дельфинария и волонтеров, продолжает прогрессировать искривление позвоночника и по-прежнему проявляются симптомы обширного сепсиса, что является следствием длительного содержания морского зверя в тесной силосной яме с грязной и холодной водой", – говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас зоoзащитная группа пытается наладить для выжившего дельфина Зевса стабильные поставки живой рыбы, что является частью разработанного группой плана по физической и психологической реабилитации животного и подготовки его к выпуску в Черное море.

"Для восстановления способности успешно охотиться на рыбу дельфину требуется постоянное движение. Предлагается обильное кормление животного с постепенным добавлением доли живой рыбы в корме. Охота за рыбой стимулирует Зевса больше и активней двигаться, маневрировать. Эта процедура необходима и для того, чтобы понять, может ли он восстановить свои навыки охоты", – отмечается в сообщении.

На регулярные закупки живой рыбы (одна партия обходится в 2-3 тыс. рублей), требуются дополнительные финансовые средства, которыми не располагает ни дельфинарий, ни волонтеры. В этой связи активисты зоозащитной группы "Помощь дельфинам Черного моря" просят всех, кто неравнодушен к судьбе спасенного дельфина, оказать помощь.