На Кубани суд оштрафовал на 1 млн рублей фирму, державшую дельфинов в силосной яме

Краснодарский край

Суд наложил штраф в размере 1 млн рублей на фирму, где содержали двух дельфинов в силосной яме

В Темрюкском районе мировой суд оштрафовал на 1 млн рублей фирму, которая содержала в силосной яме двух дельфинов.

Как сообщали ЮГА.ру, дельфины были обнаружены полицейскими на территории животноводческой фермы в поселке Веселовка. Животные породы черноморская афалина находились в бассейне с холодной водой. Сообщение о дельфинах поступило в органы от представителей общественной организации. У животных были выявлены ярко выраженные искривления позвоночников и хвостовых стеблей, нарушения целостности кожных покровов, повреждения зубов и десен, истощение, также наблюдались воспалительные процессы. Позже дельфинов Дельфу и Зевса перевезли в дельфинарий Большого Утриша Анапы, где Дельфа погибла.


Природоохранной прокуратурой в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.6 КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных), которые находятся на рассмотрении. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).

Решением суда на ООО "Павловская слобода" был наложен штраф в 1 млн рублей. На директора предприятия Михаила Крохина наложен штраф по статье 8.35 КоАП РФ "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений" в 15 тыс. рублей, рассказала Росбалту член команды Save dolphins Наталья Макеева.