Бывшему вице-губернатору Иванову предъявлено обвинение

Краснодарский край

Следственное управление по Краснодарскому краю предъявило обвинение бывшему вице-губернатору Александру Иванову

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю предъявило обвинение в окончательной редакции бывшему вице-губернатору Александру Иванову.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале февраля 2015 года сотрудниками ФСБ были задержаны министр природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края, вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов и бывший вице-губернатор Александр Иванов.

4 февраля Первомайский районный суд города Краснодара по ходатайству следователя по особо важным делам управления СКР по краю арестовал А. Иванова на два месяца. 12 февраля стало известно, что экс-чиновнику было предъявлено обвинение в превышении полномочий при строительстве спортивного комплекса.

После ареста защита А. Иванова неоднократно просила выпустить его из-под стражи под залог, но суд оставил в силе избранную меру пресечения. По данным следствия, что обвиняемый мог уехать из России: его дочь постоянно живет в Австрии, а он сам пытался получить разрешение на проживание в этой стране. Кроме того, по информации правоохранительных органов, у него имеется большое количество имущества за рубежом.

По сведениям "Коммерсанта", А. Иванов начал ознакомление с материалами дела о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), по которому он проходит обвиняемым.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали обстоятельства выделения земли в районе Западного обхода Краснодара под многофункциональный спортивный комплекс (МСК), включающий "Баскет-Холл", ледовую арену и другие объекты. Этот проект в качестве вице-губернатора курировал Александр Иванов

По версии следствия, при начале создания МСК А. Иванов выяснил, что предназначенная под строительство земля значилась в краевой собственности и находилась в бессрочном пользовании ЗАО "Агрофирма "Солнечная".

Из материалов дела следует, что бывший заместитель Александра Ткачева решил использовать необходимость изъятия участка под спортивный объект в своих корыстных целях и оказывать давление на руководство агрофирмы. АФ "Солнечная", имея статус сельхозпроизводителя, могла оформить участок площадью 484 га в собственность за 2 млн рублей, минуя торги. При этом рыночная цена земли превышает 2 млрд рублей.

По версии следствия, вице-губернатор Александр Иванов неоднократно предлагал директору фирмы Александру Крутову отказаться от прав на землю, угрожая уголовным преследованием, однако получал отказ.

В июле 2007 года А. Иванов, используя свои служебные отношения, организовал подписание приказа о прекращении права бессрочного пользования землей агрофирмы "Солнечная". После этого руководство "Солнечной" было вынуждено выкупить у Краснодарского края участок за 2 млн рублей. Затем земля была сражу же продана за 449 млн рублей компании "Инвест Строй", учредителем которой было ООО "Юг-Строй", оформленное на мать вице-губернатора Галину Иванову.

Через некоторое земля была разделена на 27 участков, переоформленных на несколько юридических и физических лиц. В августе 2008 года администрация края выкупила участок под спортивный комплекс площадью 33 га у одной из частных структур, которая оценила его в 951 млн рублей. Он был приобретен путем мены на равноценный участок, купленный администрацией за 800 млн рублей.

Все материалы по теме: