В Адыгее осужден житель Краснодарского края за попытку примкнуть к ИГИЛ

Адыгея, Краснодарский край

В Майкопском горсуде вынесен еще один приговор о попытке примкнуть к террористам ИГИЛ

24 ноября в Майкопском горсуде осужден еще один обвиняемый в попытке примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ – 40-летний уроженец Дагестана, житель ст. Нововеличковская Динского района Краснодарского края Эльман Исаев.

Исаев был задержан, как и житель Майкопа М. Шовгенов, в августе на турецко-сирийской границе при попытке вступить в ряды "Исламского государства".

Как сообщали ЮГА.ру, 20 ноября в Адыгее впервые был вынесен приговор по делу, связанному с ИГ. Приговором суда местному жителю М. Шовгенову было назначено 1 год 10 месяцев колонии общего режима.

В отношении Исаева было возбуждено аналогичное уголовное дело – по п.2 ст. 208 УК РФ, ч.1 ст 30 ("Попытка участия в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ").

Следствием и судом установлено, что Исаев религиозен, вел замкнутый образ жизни, посещал мечеть в п. Яблоновский. На основе религиозных убеждений решил примкнуть к запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ. Для этого вылетел из Краснодара в Стамбул 20 марта. Несколько месяцев он искал в Турции людей, которые помогут ему пересечь границу и попасть в Сирию. В июле подсудимый связался с Абду-Саидом и Абду-Исхаком, которые оказали содействие в попытке пересечь границу. Задержан Исаев был правоохранительными органами Турции на вокзале г. Газиантеп по пути в арабскую республику. 5 августа мужчина был выдворен из Турции, а 9 августа взят под стражу в Адыгее.

Молодой человек признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Во время последнего слова заявил об "абсолютном раскаянии". Суд также учел наличие у него двух малолетних детей. Приговором суда Э. Исаеву так же назначено 1 год 10 месяцев колонии общего режима.

Напомним, что всего в республике возбуждены дела в отношении шестерых мужчин, подозреваемых в причастности к "Исламскому государству". Двое из них, Шовгенов и Исаев, были задержаны на границе, а четверо уже находятся на территории Сирии, поэтому они подозреваются уже в участии в бандформировании, по более суровой статье – п.2 ст. 208 УК РФ ("Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ").