У "Крайинвестбанка" могут отобрать 195 га в Краснодаре, выделенные под гольф-клуб

Краснодарский край

Прокуратура требует отменить продажу участка под гольф-клуб площадью 195 га, принадлежащего в настоящее время ОАО "Крайинвестбанк"

Прокуратура требует отменить продажу участка под гольф-клуб площадью 195 га, принадлежащего в настоящее время ОАО "Крайинвестбанк". По мнению экспертов, земли на острове в старом русле реки Кубань в Краснодаре, могли быть в итоге переоформлены под застройку.

О намерении выделить территорию на острове в старом русле Кубани под создание первого в Краснодаре гольф-клуба власти Краснодара объявили в октябре 2013 года.

В феврале 2014 года Департамент имущества Краснодарского края предоставил землю в аренду группе из восьми компаний: ООО "Контакт", "Кубанская нива", "Лагуна", "Новороссталь", "Самшит", "Управляющая компания жилищных комплексов", "Южная фондовая компания" и "Южный центр правовых услуг".

Зарегистрированное в Краснодаре ООО "Самшит" является учредителем фирм "Контакт", ЮФК и УКЖК, а ранее значилось учредителем ООО "Лагуна" и ЮЦПУ.
Кроме того, "Самшит" ранее был владельцем холдинговой компании "Агрофирма Россия", которое входило в бизнес ГК "Основа". Совладельцами "Основы" являлись зять Александра Ткачева Роман Баталов и сын вице-губернатора Краснодарского края Николая Долуды Роман.
Затем зерновая компания полностью отошла к Баталову, а АФ "Россия" в июле 2015 года вошла в агрокомплекс "Выселковский", аффилированный с семьей экс-губернатора Кубани.

Связанные с ООО "Самшит" компании сначала выкупили участок под гольф-клуб, а впоследствии перепродали его другим владельцам.
Промежуточными участниками сделок числятся, в частности, ООО "Марьянский рисозавод", производитель сырков ООО "Бренд" и Мостовской мясокомбинат, а нынешним собственником земли является ОАО "Крайинвестбанк".

Прокуратура Краснодарского края требует признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенный сторонами 25 декабря 2014 года. С соответствующими исковыми заявлениями обратился в краевой Арбитражный суд первый заместитель прокурора Краснодарского края Игорь Бабаев.

По данным ведомства, спорный участок относится к территории спортивно-рекреационной зоны (городские зеленые насаждения общего пользования), а Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию территорий общего пользования.
Кроме того, при выкупе участка спорная территория была продана без торгов. По мнению прокуратуры, муниципалитет обязан вернуть покупателям 210 млн рублей, а участок должен возвратиться в собственность города.

Надзорное ведомство также подчеркивает, что в последнее время собственники спорного имущества многократно менялись в незначительные промежутки времени (три-пять дней), в связи с чем настаивает на аресте недвижимости.

По оценке экспертов, инициаторы проекта, отведя небольшой участок под площадку для гольфа, рассчитывали изменить разрешенное использование значительной части территории – например, на малоэтажное строительство.
"В этом случае они получили бы существенную экономию по выкупу: проект гольф-клуба имеет длительную окупаемость, поэтому город продал территорию по умеренной цене. А при заявленной жилой застройке цена выкупа могла возрасти до 1,5–2 млрд рублей, к тому же инвестору пришлось бы запроектировать объекты социальной инфраструктуры", – прокомментировал "Коммерсанту" один из участников рынка.

Напомним, в настоящее время в Краснодаре за 450 млн рублей продается недостроенная усадьба бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака, занимающая часть территории парка 30-летия Победы на берегу реки Кубань.

Справка

"Крайинвестбанк" был учрежден администрацией Краснодарского края в 1999 году, именно через него проводились многочисленные бюджетные расчеты.
В 2004-2006 годах в число совладельцев банка входили губернатор Кубани Александр Ткачев и первый вице-губернатор Александр Ремезком.

После отставки в 2008 году А. Ремезков занял должность председателя совета директоров Крайинвестбанка. В настоящее время он является депутатом Госдумы, а также контролирует "Черноморскую финансовую компанию", которая реализует ряд строительных проектов в Краснодаре и Краснодарском крае.

Смотрите также

"Империя Ткачева": яхты, дома, дачи и VIP-резиденции

Каким бизнесом заняты дети вице-губернаторов Кубани