Режиссера Сенцова приговорили к 20 годам тюрьмы за подготовку терактов в Крыму

Крым, Вся Россия

Суд приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы за подготовку терактов в Крыму

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму, передает Интерфакс.

По совокупности преступлений Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в создании террористического сообщества и руководстве им, в двух террористических актах и приготовлении еще одного теракта, в покушении на приобретении взрывных устройств, в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой.

Второй подсудимый Александр Кольченко признан виновным в участии в террористическом сообществе и соучастии в теракте. По совокупности преступлений он приговорен к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенцову и Кольченко – заключение под стражу – суд оставил без изменений. До заключения в колонию они будут содержаться в СИЗО 4.

Как сообщали ЮГА.ру, в мае 2014 года по подозрению в подготовке терактов на территории полуострова были задержаны четверо крымчан – Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко. По данным спецслужб, они планировали серию резонансных преступлений в Симферополе, приуроченных к празднованию Дня Победы. 14 и 18 апреля, как полагают в ФСБ, злоумышленники намеривались поджечь соответственно штаб-квартиры общественной организации "Русская община Крыма" и партии "Единая Россия", а в ночь на 9 мая – взорвать памятник Ленину и мемориальный комплекс "Вечный огонь".

В квартирах задержанных оперативники обнаружили взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы. Кроме того, правоохранители изъяли канистры с зажигательной смесью, строительные каски, респираторы, противогазы, аэрозольные баллончики с краской и "националистическую атрибутику".

Мосгорсуд 25 декабря 2014 года признал Афанасьева виновным по ч.2 ст. 205 УК РФ (террористический акт) и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 21 апреля также приговорил Чирния к семи годам колонии строгого режима.