Черные дыры оказались не такими страшными

В мире

Как заявил Стивен Хокинг, нет никакой возможности использовать черные дыры для путешествия к другим вселенным

Как и ожидалось, на минувшей неделе один из величайших физиков современности Стивен Хокинг опроверг собственную теорию черных дыр. Это произошло на На 17-й международной конференции по общей теории относительности и космологии, которая проходила в Дублине.
Хокинг сообщил, что изменил свою точку зрения: информация не теряется полностью в черной дыре, а только искажается. В частности он заметил: "Мне жаль огорчать любителей научной фантастики, но если информация сохраняется, нет никакой возможности использовать черные дыры для путешествия к другим вселенным".

До этого в течение 30 лет научный мир пытался разгадать такие явлений, как излучение Хокинга и информационный парадокс черных дыр, которые противоречат законам квантовой физики. Суть теории известного ученого, которая была представлена им в 1976 г., заключается в том, что черные дыры испускают излучение, а в нем отсутствует информация, а все, что попадает в черную дыру, полностью и навсегда стирается. Стивен Хокинг перефразировал знаменитое изречение Эйнштейна "Бог не только играет в кости, иногда он бросает кости в такое место, где их никто никогда не найдет", сказав, что такое место - черная дыра.
Теперь физик пришел к выводу, что черные дыры сохраняют свое содержимое бесконечно, но сами в итоге распадаются и исчезают. Когда черная дыра "умирает", она выбрасывает переработанное содержимое в пространство – туда, откуда оно и пришло. Это означает, что ученые когда-нибудь смогут узнать, что там пропало. Для этого надо будет только найти способ расшифровать исходящую информацию. Однако природа этих "пожирателей пространства" все же соответствует основным физическим постулатам, и о знаменитом "парадоксе Хокинга" теперь можно забыть.