Вступил в силу приговор обвиняемому в убийстве в ходе "разборок" предпринимателей в Анапе

Краснодарский край

Краевой суд подтвердил приговор по убийству в ходе "разборок" предпринимателей в Анапе

В Краснодарском крае вступил в законную силу приговор в отношении жителя Анапы Тимура Подольского, признанного виновным в неумышленном убийстве во время конфликта между группами предпринимателей на оптовой базе "Мясные продукты" в марте 2013 года, пишет газета "КоммерсантЪ".

Как сообщали ЮГА.ру, конфликт, в результате которого погиб один человек, а другой был ранен, произошел в Анапе 20 марта 2013 года. Согласно материалам дела, предметом спора стало кафе в поселке Большой Утриш города-курорта Анапы, которое на протяжении трех лет арендовал один из местных предпринимателей.

По данным издания, владелец кафе отказал бизнесмену в аренде на будущий сезон, тогда арендатор попросил своего знакомого Вальтера Арутюняна помочь в разрешении конфликта. На встречу на территории оптовой базы "Мясные продукты" вместе с Арутюняном поехал его сын Тимур Подольский. Разговор перешел в драку, затем присутствующие начали стрелять в воздух.

Суд установил, что Подольский, не целясь, выстрелил из самодельного оружия в сторону одного из зачинщиков драки, а затем, когда его сбили с ног, он продолжал стрелять, обороняясь от нападавших.

Вскоре после инцидента на оптовой базе Подольский скрылся, но был задержан в октябре 2013 года. Решением Анапского городского суда он приговорен к четырем годам ограничения свободы и выплате штрафа в сумме 350 тыс. рублей. Суд признал Подольского виновным по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ч. 1 ст. 114 (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов обороны), ч. 1 ст. 213 (хулиганство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение оружия). Краснодарский краевой суд данный приговор подтвердил.

Напомним, через месяц после разборок на базе "Мясные продукты" неизвестные убили отца Подольского. Убийца застрелил Арутюняна на кладбище в пригороде Анапы, где мужчина вместе с рабочими готовил семейный склеп. По факту гибели предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе следствия Подольский связывал убийство своего отца с конфликтом на оптовой базе. Преступление до сих пор не раскрыто.