Атаман: В Крыму казаки выстрелами остановили на границе автобус с наблюдателями ОБСЕ

Краснодарский край, Крым

Атаман Анапского РКО рассказал, как кубанские казаки в Крыму стрельбой остановили автобус с наблюдателями ОБСЕ

Атаман Анапского районного казачьего общества Валерий Плотников рассказал, как в марте 2014 года кубанские казаки в Крыму стрельбой остановили автобус с наблюдателями ОБСЕ.

Как сообщали ЮГА.ру, атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Кубани Николай Долуда рассказал, что в конце февраля 2014 года под видом паломников в Крым были переброшены тысячи казаков-добровольев. При этом никаких документов не оформлялось, однако отправка была санкционирована губернатором Кубани Александром Ткачевым.

В Крыму кубанские казаки, в частности, блокировали границу полуострова с материковой частью Украины.

"Когда мы выгрузились из автобусов на Чонгаре, было семь бойцов "Беркута" и пара гаишников. Когда они узнали, что мы прибыли им на помощь, то у многих выступили слезы на глазах. Один из сотрудников говорит: "Братья, спасибо! Мы как будто вторую жизнь получили!" – рассказал газете "Вольная Кубань" Атаман Анапского РКО В. Плотников.

Реестровые казаки Кубанского казачьего войска вместе с бойцами крымского "Беркута" останавливали машины с украинской стороны для досмотра.

"Иногда приходилось принимать самостоятельные решения. Был случай, когда на нашу сторону пытался проехать автобус – якобы с сотрудниками ОБСЕ, хотя в салоне были агенты спецслужб США. Командир первого Таманского казачьего полка Анатолий Кислицкий выстрелил в воздух. После чего "миротворцев" как ветром сдуло", – заявил атаман В. Плотников.

Известно, что 7 марта 2014 года автобус с наблюдателями ОБСЕ пытался попасть в Крым через пропускной пункт в поселке Чонгар со стороны Херсонской области, однако был остановлен на блокпосту. В состав делегации входили представители США, Франции, Великобритании, Польши, Чехии и других стран.

Читайте также

Как казаки в Крыму воевали: воспоминания участников операции