На Кубани по материалам прокурорских проверок возбуждено 78 уголовных дел о коррупции

Краснодарский край

В Краснодарском крае по материалам прокурорских проверок возбуждено 78 уголовных дел коррупционной направленности

В 2014 году в Краснодарском крае по материалам прокурорских проверок возбуждено 78 уголовных дел коррупционной направленности, ущерб по которым превысил 130 млн руб.

Так, по итогам надзорных мероприятий прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении 4 служащих службы судебных приставов, вносивших в период с 2012 по 2014 год ложные сведения в исполнительные производства, что повлекло за собой хищение с депозитного счета УФССП России по краю более 9 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

"Туапсинским межрайонным прокурором инициировано уголовное преследование директора одного из коммерческих предприятий, похитившего бюджетные средства в размере 1,6 млн рублей, выделенных на ремонт домов, пострадавших от наводнения 2012 года", – отметили в надзорном ведомстве.

В Геленджике и Славянском районе прокуроры поставили вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении должностных лиц бюджетных учреждений, которые фиктивно трудоустроили работников и получали за них зарплату. Ущерб составил 3,4 млн рублей.

В Ейске, Новороссийске и Кавказском районе поставили вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей коммерческих предприятий, предоставивших подложные документы для получения из казны 76 млн рублей путем незаконного возмещения НДС.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае в 2014 году было выявлено 10 тысяч нарушений законодательства в сфере борьбы с коррупцией. По требованию работников прокуратуры свои посты оставили 13 служащих различного звена, не желавших соблюдать антикоррупционные нормы.