Патриарх Кирилл освятил закладной камень собора в Новороссийске

Краснодарский край

24 октября в Новороссийске патриарх Кирилл освятил закладной камень нового собора святого Николая Чудотворца

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 октября освятил в Новороссийске (Краснодарский край) закладной камень морского кафедрального собора святого Николая Чудотворца.

Как сообщали ЮГА.ру, с предложением строительства нового храма в городе-герое патриарх Кирилл выступил во время визита в Новороссийск в июне 2011 года. Возведут храм на Малой земле напротив Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Планируется, что собор сможет вмещать более 3 тыс. человек.

Почетными гостями торжественной церемонии освящения закладного камня стали полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, вице-губернатор Кубани Галина Золина, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, члены Священного Синода, духовенство.

Они также почтили память солдат, погибших на Малой земле в годы Великой Отечественной войны. Вместе с патриархом гости торжества возложили цветы к мемориалу павшим. Патриарх поблагодарил пришедших на мероприятие фронтовиков и с благословением вручил им иконы Николая Чудотворца.

"Сегодня, когда наше Отечество стремительно развивается, особо важно укрепление духовности. Об этом легко говорить здесь, на Малой земле. Это священное место, где мы победили врага. И победили не только оружием. Какую нужно иметь духовную силу, чтобы пойти против моря огня! Но наши солдаты пошли – и принесли победу! Пусть заступник Николай Чудотворец хранит это место! Пусть с Божьей помощью как можно скорее взметнутся в небо золотые купола собора! Храни, Господь, землю Новороссийскую, Краснодарский край, русский народ", – сказал патриарх, слова которого цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края.