Патриарх Кирилл освятит закладной камень кафедрального собора в Новороссийске

Краснодарский край

24 октября в Новороссийске состоится закладка первого камня в основание нового собора

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 октября совершит в городе Новороссийске Краснодарского края чин освящения закладного камня в основание морского кафедрального собора святителя и чудотворца Николая.

"При посещении Новороссийска 5 июня 2011 года патриарх Кирилл на проповеди после совершения божественной литургии в Свято-Успенском соборе особо отметил необходимость скорейшего возведения в Новороссийске кафедрального собора и призвал руководство региона и представителей бизнеса поддержать этот проект", – напомнили в пресс-службе.

Возведут собор на Малой земле напротив Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Храм будет вмещать более 3 тыс. человек.

"Неслучайно покровителем нового храма выбран Николай Чудотворец – как известно, его считают небесным покровителем моряков. Выбор наименования собора связан также с тем, что до революции в Новороссийске был действующий Никольский собор. В 1930 году собор был закрыт и на его территории располагался гарнизонный клуб, а спустя год его и вовсе разрушили", – рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На церемонию освящения закладного камня приглашены полномочный представитель президента РФ по Южному Федеральному округу Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и другие почетные гости.

В настоящее время в Новороссийске действуют три храма: Свято-Успенский кафедральный собор, храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и Троицкий храм.

QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Сегодня, 18:45
QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Как юг России переживает новую волну топливного кризиса
«Лучше под сиренами, но с морем»
Сегодня, 11:33
«Лучше под сиренами, но с морем»
Как Крым прожил лето с блэкаутами, топливным кризисом и атаками БПЛА