Ходорковский предрек России при Путине повтор революции 1917 года

Вся Россия

Михаил Ходорковский считает, что Россия приближается к кризису, который может вызвать повторению событий 1917 года

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выразил мнение, что Россия приближается к экономическому кризису, который может спровоцировать восстание наподобие революции 1917 года, передают журналисты Bloomberg.

"Я боюсь, что Путин собирается привести страну к кризису намного быстрее, чем многим хотелось бы", – сказал Ходорковский в интервью американскому телеведущему Чарли Роузу в Нью-Йорке.
По его мнению, Россия может в конечном итоге столкнуться с "повторением 1917 года, когда некий человек приводит страну к экономическому кризису, а мы определенно движемся прямо в этом направлении".

"Все авторитарные режимы, особенно те, что, как этот, базируются не на идеологии, а на конкретном человеке, являются крайне нестабильными. Для того, чтобы сохранить власть, такие авторитарные лидеры вынуждены выжигать землю вокруг себя, чем Путин и занимается", – уверен Ходорковский.

Бизнесмен также предположил, что на выборах 2018 года Путин в очередной раз будет избран президентом.

"Метод, с помощью которого он добьется победы, зависит от того, как будут развиваться события. Он может достичь победы относительно честно, поскольку конкретно сейчас национальный шовинизм поддерживает рейтинг его популярности ", – заявил он.

По мнению Ходорковского, Россия могла бы избежать грядущего кризиса, если бы встала на путь интеграции с Европой.

"Мы являемся частью Европы. Вся наша культура является европейской. Все наши традиции – европейские", – считает экс-глава ЮКОСа.

Напомним, в конце сентября Ходорковский в интервью французской Le Monde заявил о готовности стать президентом России, если это будет необходимо для преодоления кризиса в стране. Как сообщали ЮГА.ру, он пообещал способствовать передаче части президентских полномочий в пользу судебной и законодательной ветвей власти и гражданского общества.

При этом он уточнил, что его президентские амбиции пока не подкреплены конкретными планами. "Такой задачи передо мной не стоит. Я не был бы заинтересован в идее стать президентом России в то время, когда страна будет развиваться нормально", – пояснил Ходорковский.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым