Ходорковский: Арест Евтушенкова – признак того, что Путин не управляет страной

Вся Россия

Бывший руководитель ЮКОСа прокомментировал предъявление обвинения председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову.

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал предъявление обвинения по делу "Башнефти" председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 сентября председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в отмывании денег. В настоящее время он помещен под домашний арест.
В. Евтушенков стал третьим обвиняемым по громкому делу, связанному с продажей "Башнефти". Ранее был заочно обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) сын экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова Урал и очно – основатель ИД "Собеседник" Левон Айрапетян.

"То, что сделано – не к месту и не ко времени. Более неудачного момента просто трудно себе представить, чтобы такие вещи делать. Причины, наверное, разъяснять не надо – и так валимся, а сейчас еще добавим, чтобы как следует было", – прокомментировал "Ведомостям" М. Ходорковский.

По мнению опального олигарха, за арестом Евтушенкова стоит президент "Роснефти" Игорь Сечин, который "за 11 лет нисколько не поумнел, а стал, может быть, еще более жадным".
"От этой своей жадности он просто остановиться не может. У него совершенно очевидная проблема – нефтяной компанией все-таки надо управлять, и управлять профессионально. Но профессионально управлять, по моему мнению, он явно не способен", – отметил М. Ходорковский.

Он также предположил, что у "Роснефти" возникла угроза падения добычи, которую "надо перекрывать".
"Перекрывать, естественно, не с точки зрения инвесторов, это его не интересует, а перекрывать в глазах Владимира Владимировича Путина. А в глазах Путина перекрыть просто – надо просто показать, что добыча увеличилась, а то, что она увеличилась за счет присоединения "Башнефти", так это детали", – считает бывший глава "Юкоса".

"Как мы знаем, Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. И было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет – все очень просто и понятно", – пояснил М. Ходорковский.

"Дело ЮКОСа все-таки было основано скорее на общественно-политическом конфликте. Коммерческие интересы тогда носили вторичный характер. Игорь Иванович тогда просто воспользовался ситуацией. А здесь чисто коммерческий интерес – прямое использование такой ситуации", – привел сравнение опальный олигарх.

"Я вижу в этом полную потерю управления со стороны президента, который просто не видит, что творится у него под носом. Я сомневаюсь, что, если бы он это видел, чтобы он оценивал это неадекватно, чтобы дать такую команду, такое разрешение. А он, видимо, просто не видит, что у него под носом творится. У него другие дела. А это очень плохо", – подчеркнул он.

"Я все-таки надеюсь, что наш президент в какой-то момент оторвется от своих новых завоеваний и посмотрит, что в стране делается", – заключил М. Ходорковский.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым