Земля может не пережить 1 июня из-за "кислотного облака"

В мире

Американский астрофизик Альберт Шервинский предсказал конец света 1 июня 2014 года

В 2005 году астрофизик Алберт Шервинский предсказал очередной конец света, который должен произойти 1 июня 2014 года. По его мнению, наша планета погибнет от межзвездного "кислотного облака", передает Life News.

"Эффект воздействия облака на планету будет сродни тому, как если пролить на рукописный чернильный текст воду, которая разъедает слова и превращает их в месиво", – описывал он конец света.

Такой прогноз он основывал на снимках рентгеновского телескопа "Чандра", который обнаружил выброшенное черной дырой в центре Галактики "кислотное облако". Ученый посчитал, что облако надвигается на Землю со скоростью, близкой к световой, и в результате будет уничтожена не только наша планета, но и вообще вся Солнечная система.

Между тем, в НАСА подобный прогноз вызвал только недоумение, а многие астрономы сказали, что предсказание Шервинского - это "антинаучный бред", так как ни один телескоп не в состоянии обнаружить объект размером более 10 млн километров на расстоянии в один световой год, передает НТВ.

Топ-10 Апокалипсиса: наиболее вероятные сценария конца света

10 лучших фильмов про конец света

Все материалы по теме: