Глава Северной Осетии выступил с ежегодным посланием депутатам

Северная Осетия

Таймураз Мамсуров выступил с ежегодным посланием депутатам парламента Северной Осетии

5 марта глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выступил с ежегодным посланием депутатам парламента республики.

Поднимались социальные, экономические вопросы, вопросы здравоохранения и т.д. Но начал Т. Мамсуров с "олимпийской" темы.

"Олимпиада дала огромный толчок к развитию массового спорта в республике. За прошлый год на 26 тыс. человек больше стало заниматься спортом, всего это более 130 тыс. человек", – цитирует Мамсурова "Интерфакс".

Далее были затронуты некоторые экономические показатели. Так, глава республики сообщил, что индекс промышленного производства в Северной Осетии в 2013 году составил 124%, производство продукции сельского хозяйства в 2013 году составило 24,6 млрд рублей, общий объем инвестиций в основной капитал составил 28,8 млрд рублей. По различным федеральным целевым программам на объекты социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры было выделено 15,7 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2012 году. Он отметил, что в республике успешно реализуются целевые программы по содействию занятости населения, что позволило трудоустроить в 2013 году более 13,7 тыс. человек.

В то же время он отметил, что итоги работы части муниципалитетов вызывают очень большие вопросы и по формированию доходной части районных бюджетов, и по привлечению инвестиций и призвал муниципалитеты активизировать эту работу.

Также он сообщил, что Северная Осетия в 2013 году ввела в эксплуатацию 210 тыс. кв. метров жилья, и теперь на 1 человека приходится 26,5 кв. метров жилья. По данному показателю Северная Осетия находится на 13-м месте среди субъектов РФ и на первом месте в Северо-Кавказском федеральном округе.

По данным, которые привел Т. Мамсуров, за прошедший год свыше 40 начинающих фермеров получили гранты на развитие, было создано 9 семейных молочных ферм, а 7 проектов АПК вошли в число получателей господдержки. Глава республики напомнил, что в 2013 году правительством РСО-Алании была принята программа на 2014-2020 годы, направленная на развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Что касается сферы здравоохранения, Т. Мамсуров отметил, что в системе здравоохранения республики расширяется перечень высокотехнологичных медицинских услуг, необходимых для полноценного обеспечения населения медицинской помощью.

"Если для получения высокотехнологичной медицинской помощи наши жители были вынуждены выезжать в другие регионы России, то теперь они могут все эти услуги получить внутри Осетии. Это очень большой шаг вперед. По тем квотам, которые у республики есть, в федеральные специализированные медицинские учреждения было направлено в прошлом году более 5 тыс. человек, из них более 700 детей", – сообщил Т.Мамсуров.

Также он отметил, что большая часть расходов консолидированного бюджета республики по-прежнему носит социальный характер – в общей сложности более 65% расходов.

"Больше всего средств – 31% – мы потратили на образование, 16% – на здравоохранение и 13% – на социальную политику. В республике выплачивается 23 вида пособий и компенсаций ветеранам и инвалидам, семьям с детьми. На эти цели ежемесячно направляется 110 млн рублей. Около 200 тысяч жителей Северной Осетии, это почти треть населения республики, в той или иной форме получают социальную поддержку", – цитирует Мамсурова ИА "15-й регион".