ФИФА призывает Россию ослабить "антигейский закон"

Вся Россия, В мире

Антидискриминационная группа ФИФА призвала оказать давление на Россию и Катар

Антидискриминационная группа ФИФА призывала президента организации Йозефа Блаттера оказать давление на Россию и Катар, хозяев чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах, с целью ослабить законы, которые ограничивают свободы сексуальных меньшинств, сообщает "Чемпионат.com" со ссылкой на британскую прессу.

Отмечается, что директор организации "Футбол против расизма в Европе" и член целевой группы ФИФА Пиара Поуэр намерен поднять этот вопрос на ближайшем заседании 12 сентября в Цюрихе.

"Катар является одной из немногих стран, где гомосексуализм по-прежнему незаконен, а в России существуют большие проблемы из-за нового закона. Это вопрос гражданских прав, болельщики и игроки всех рас, религий и сексуальной ориентации должны чувствовать себя комфортно в России и в Катаре. Это достаточно сложная задача, но мы должны убедиться, что футбол является проводником социальных изменений", – заявил Поуэр.

Как сообщали ЮГА.ру, в июне Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. После принятия документа в ряде иностранных СМИ появились публикации о том, что под его действие попадают и иностранные спортсмены, в том числе участники Олимпийских игр-2014. Это вызвало волну критики в мире. Вице-премьер Дмитрий Козак уже заявлял, что права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией во время Олимпиады в Сочи не будут ущемлять никоим образом.

Все материалы по теме: