Козак уверил, что геи не будут ущемлены в правах на Олимпиаде-2014

Краснодарский край

Козак заявил, что никакого ущемления лиц по признаку сексуальной ориентации ни на Олимпиаде, ни до и после не будет

Права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией во время Олимпиады в Сочи не будут ущемлять никоим образом, заявил курирующий подготовку к Играм-2014 вице-премьер Дмитрий Козак.

Как сообщали ЮГА.ру, в июне Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. После принятия документа в ряде иностранных СМИ появились публикации о том, что под его действие попадают и иностранные спортсмены, в том числе участники Олимпийских игр-2014.

Министр спорта России Виталий Мутко и глава комитета Госдумы по спорту Игорь Ананских (ЛДПР) заверили, что вмешиваться в личную жизнь гостей и участников Олимпиады никто не собирается, но  все приехавшие в страну должны соблюдать ее законы.

"Никакого ущемления лиц по признаку сексуальной ориентации ни на Олимпиаде, ни до и после не будет, это законодательство не предусматривает", – сказал Д. Козак журналистам 7 августа.

Он подчеркнул, что закон о запрете гей-пропаганды среди детей и подростков не имеет никакого отношения к преследованию лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Данный документ только предписывает не проводить пропаганду среди несовершеннолетних.

"Люди могут заниматься своей частной жизнью, в том числе распространять ее преимущества и привлекательность среди взрослых, главное – не трогать детей", – цитирует слова Д. Козака РИА Новости.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места