Следственное управление Ставрополья считает голодовку врачей детской больницы давлением на следствие

Ставропольский край

В следственном управлении Ставрополья заявили, что голодовка врачей не может быть основанием для прекращения дела в отношении Кашникова

Следственными органами СКР по Ставропольскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача детской городской клинической больницы имени Г.К. Филиппского Вячеслава Кашикова, подозреваемого по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

"В настоящее время стало известно об объявлении голодовки 6 сотрудниками больницы, которые выдвигают требования о восстановлении Кашникова на работе и прекращении в отношении него уголовного преследования. В связи с этим необходимо знать, что следствие в рамках возбужденного уголовного дела не инициировало отстранение В. Кашникова от должности. Более того, на момент возбуждения уголовного дела Кашников уже был уволен. Участникам голодовки должно быть известно, что их акция не может быть основанием для прекращения уголовного дела и является не чем иным, как публичной формой давления на следствие", – заявили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Кроме того, они отметили, что окончательная уголовно-правовая оценка действиям В. Кашникова будет дана по результатам всех необходимых следственных и иных процессуальных действий, проведение которых возможно только в рамках возбужденного уголовного дела.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 июля около 16:00 в Ставрополе 6 сотрудников детской больницы имени Филиппского начали голодовку в поддержку уволенного из-за ситуации с ЕГЭ главврача.

Напомним, ранее прокуратура Ставрополья проводила проверку по отдельным вопросам приема ЕГЭ.

Позже в Ставрополе был уволен главврач МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского", выдавший справки школьникам, получившим 100 баллов по ЕГЭ, и не пустивший сотрудников прокуратуры на территорию медучреждения.

Кроме того, В. Кашников, находясь на территории лечебного учреждения забрал мобильный телефон у телеоператора федерального канала ВГТРК, приехавшего снимать сюжет, после чего привел его в негодное состояние. По данному факту в отношении В. Кашникова были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч.1 ст.167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба). По результатам рассмотрения представления прокуратуры района, внесенного в адрес главы администрации г. Ставрополя, 6 июня 2013 года трудовой договор с главным врачом МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" Вячеславом Кашниковым был расторгнут.

Более 120 врачей больницы написали заявления об увольнении в поддержку главврача МБУЗ г.Ставрополя "ГДКБ им. Г.К.Филиппского" Вячеслава Кашникова.