В отношении министра образования Карачаево-Черкесии возбуждено дело о взяточничестве

Карачаево-Черкесия

Борис Спиридонов брал взятки за хорошие результаты ЕГЭ

Следственный органы возбудили уголовное дело в отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, подозреваемого в покушении на получение взятки.

Как сообщали ЮГА.ру, глава Минобразования республики был задержан вечером 7 июля после того, как чиновнику были переданы 560 тысяч рублей, которые он требовал от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ.

По версии следствия, двое экзаменуемых обратились к Спиридонову с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена в Региональном государственном образовательном учреждении "Центр информационных технологий".

"Спиридонов обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За свою "услугу" министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ", – говорится в сообщении СК РФ.

В отношении Бориса Спиридонова возбуждено дело по ч.3 ст.30, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Чиновника проверят на причастность к другим аналогичным преступлениям.