Министр образования Карачаево-Черкесии задержан за получение взятки за помощь в сдаче ЕГЭ

Карачаево-Черкесия

Бориса Спиридонова задержали после того, как ему были переданы 560 тысяч рублей, которые он требовал от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ

Вечером 7 июля глава Минобразования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов был задержан по подозрению в получении крупной взятки за помощь в сдаче единого госэкзамена, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СКФО.

"Бориса Спиридонова задержали после того, как чиновнику были переданы 560 тысяч рублей, которые он требовал от родителей двух выпускников за успешную сдачу ЕГЭ", – говорится в сообщении ведомства.

8 июля в России начинается второй этап единого госэкзамена. По данным полиции, за прохождение именно этого испытания Спиридонов требовал деньги.

"Стоимость каждого балла чиновник определил в одну тысячу рублей", – отмечается в сообщении.

В настоящее время оперативная группа проводит необходимые мероприятия, идут обыски.

Как передает РИА Новости, ранее замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию образования Любовь Духанина обратилась в МВД с просьбой проверить информацию, поступившую на горячую линию ОП, о сборе денег за сдачу ЕГЭ в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

"Поступило очень много сообщений из Дагестана, Карачаево-Черкесии о нарушениях во время ЕГЭ. Учителя рассказывают о том, что их заставляют собирать деньги директора школ, а родители – о том, что им ставят ультиматум: хочешь результат – плати. Кроме того, они рассказывают о конкретных действиях и технологиях, которыми обеспечиваются хорошие результаты", – заявила Духанина.