Над Россией прошел метеоритный дождь

Вся Россия

Метеорит раскололся на несколько частей и упал на Урале

В Свердловской области упал метеорит, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах региона.

"Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен, как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков. Никто из местных жителей не пострадал", - отметил источник.

В правоохранительные органы поступают сообщения от жителей Свердловской и Челябинской областей, которые жалуются на падение горящих объектов с неба. 

"Местные жители также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме. Между тем, у жителей некоторых населенных Челябинской области, по предварительным данным, из-за падения осколков метеорита выбиты стекла жилых домов", - подчеркнул источник.

По данным РИА Новости, в МЧС РФ объявили, что сегодня, 15 февраля, над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. "Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы, это метеоритный дождь", - сообщила замначальника управления информации МЧС России Елена Смирных, добавив, что  угрозы жизни и здоровью населения нет.

Между тем, как отмечает ИТАР-ТАСС, жители Челябинска эвакуируют детей из школ, в городе пропала сотовая связь.

В региональном МЧС заявляют, что вспышка была видна также и в Екатеринбурге. Очевидцы зафиксировали падение горящих объектов на территории Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. 

Отметим, что сегодня к Земле на опасное расстояние в 27 тыс. км должен приблизиться 45-метровый астероид 2012 DA14. Это исключительное событие, поскольку подобные объекты "пролетают" на таком расстоянии от Земли очень редко.

 

Все материалы по теме: