Госдума решила наказывать СМИ за нецензурные цитаты из классики

Вся Россия

Средства массовой информации будут нести административную ответственность за использование нецензурных цитат классиков литературы

Средства массовой информации будут нести административную ответственность за использование цитат классиков литературы, в чьих произведениях содержатся нецензурные выражения и брань.

Как сообщали ЮГА.ру, Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в средствах массовой информации (в т.ч. видоизмененных или "запиканных"). Штраф за нецензурную брань в СМИ для граждан предлагается установить в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. и для юридических лиц – от 20 тыс. до 200 тыс. рублей. 

"Цитаты тех людей, которые не могут быть привлечены к ответственности и помимо воли которых происходят эти цитаты, будет лежать целиком и полностью на средстве массовой информации", – пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин из фракции "Единая Россия".

"Нецензурная брань, даже содержащаяся в цитатах классиков литературы, несмотря ни на что остается бранью", – считает представитель партии власти.

При этом единорос не исключил, что в дальнейшем "можно подумать и об ответственности за использование бранных слов в художественных произведениях", передает РИА Новости

"Мы сейчас не запрещаем использование обсценной лексики непосредственно в произведениях художественной литературы, хотя вполне возможно, что и к этому придется рано или поздно придти, все-таки недопустимо в публичном информационном пространстве, которое доступно для всех без исключения граждан, в том числе и для несовершеннолетних, которых как раз мы и хотим защитить", – заявил Д. Вяткин.

Кроме того, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Евдокия Бычкова предложила распространить эти штрафы и на форумы, "где идет перепалка матом". Соответствующие поправки могут быть внесены в законопроект ко второму чтению.

Читайте также

Русские классики о российских чиновниках (цензурные цитаты)