Правительство не поддержало законопроект о запрете мата в СМИ

Вся Россия

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о запрете нецензурной брани в СМИ

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о запрете нецензурной брани в СМИ и отказалось поддержать его в нынешней редакции, пишет газета "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 14 января, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять поправки в КоАП, согласно которым за мат и нецензурную брань в СМИ будут штрафовать: граждан – в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц – от 20 тыс. до 200 тыс.

В отзыве за подписью зампредседателя, руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова указывается на упущения в законопроекте. В частности, предлагаемая в ст. 13.21 КоАП новая часть 3 будет конкурировать с действующей частью 2 указанной статьи. Это "создаст возможность для должностных лиц органов государственной власти произвольно выбирать нормы, подлежащие применению в каждом конкретном случае", говорится в документе.

Также отмечается, что в пояснительной записке к законопроекту "отсутствует обоснование установления срока вступления законопроекта в силу, отличного от общего срока, установленного законодательством РФ".