Порядка 4 тыс. студентов поучаствуют в праздновании "анти-конца света" в Краснодаре

Краснодарский край

Спортивно-познавательный праздник проведут в Краснодаре 21 декабря в день конца света

Празднование "анти-конца света" устроят в Кубанском государственном университете (КубГУ) 21 декабря. 

Как сообщали ЮГА.ру, очередной конец света "запланирован" на 21 декабря 2012 года. Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года. По словам ряда исследователей-энтузиастов, именно в это время произойдет ряд чрезвычайно редких астрономических явлений, связанных с "синхронизацией планетарного, звездного и галактического уровней".

В этот день в вузе пройдет спортивно-познавательная юмористическая программа. "Мы взяли на себя ответственность отменить конец света. Хотим развеять миф о якобы пророчестве племени майя и провести праздник здорового образа жизни", – прокомментировал ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, слова которого цитирует пресс-служба вуза.

Предполагается, что в празднике примут участие около 4 тыс. человек – студенты всех кубанских вузов – КубГУ, КубГТУ, КубГАУ, КубГМУ, КГУФКСиТ. В программе праздника: открытие плавательного бассейна, где пройдут показательные выступления пловцов-синхронистов и первые соревнования по плаванию, олимпийская разминка, в которой примут участие около 600 студентов, соревнования по различным видам спорта – серьезные и шутливые, выступления команд КВН ведущих вузов Кубани, тематические книжные выставки, конкурсы граффити, фотографий и видеороликов и многое другое.

Мастер-класс для спортсменов проведет чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, а известный бизнес-тренер Бари Алибасов-младший расскажет, как успешно построить свой бизнес.

При этом, по словам ряда студентов и преподавателей, руководство вузов объявило, что мероприятие для них  является обязательным. 
"Это все напоминает какое-то язычество – когда наши предки чего-то боялись, они пытались противодействовать этому с помощью специальных ритуалов. А здесь еще и все организовано в традиционном добровольно-принудительном стиле", – прокомментировал преподаватель КубГУ.

Все материалы по теме: