Главный раввин России: К концу света нужно относиться с юмором

Вся Россия, В мире

Представители иудаизма советуют относиться к пророчествам о грядущем конце света с юмором

Представители иудаизма советуют относиться к пророчествам о грядущем конце света с юмором.

Как сообщали ЮГА.ру, очередной конец света "запланирован" на 21 декабря 2012 года. Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года. По словам ряда исследователей-энтузиастов, именно в это время произойдет ряд чрезвычайно редких астрономических явлений, связанных с "синхронизацией планетарного, звездного и галактического уровней". 

"Главный раввин России Берл Лазар, как и все иудеи, относится к новости о предстоящем 21 декабря конце света с юмором", – рассказал РИА Новости его пресс-секретарь Михаил Лидогостер.

"И смех, и грех действительно. Никакого конца света в ближайшие десятки миллиардов лет не предвидится. В книгах иудаизма ничего о конце света не говорится  сказано только, что придет мессианское время, когда народы будут слышать и понимать друг друга (может, мы от этого времени и недалеко)", – заявил председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган.

"А то, что где-то принимают летящий дирижабль за знамение конца света и начинают молиться – это еще не значит, что это действительно конец", – добавил он.

"Хочу также предупредить горячие головы, которые хотят напиться и похулиганить накануне конца света, что его не будет – и им придется 22 декабря расплачиваться", – подчеркнул раввин.

"А 22 декабря 2012 года будет таким же безмятежным и морозным, как и 1 января 2013-го. Так что, дорогие товарищи, всех с наступающим Новым годом", – заключил З. Коган.

Все материалы по теме: