Депутаты Госдумы призвали запретить конец света из-за его коммерциализации

Вся Россия, В мире

Депутаты Госдумы призывают руководство российских СМИ отказаться от освещения конца света

Депутаты Госдумы призывают руководство российских СМИ отказаться от освещения конца света.

Как сообщали ЮГА.ру, очередной конец света "запланирован" на 21 декабря 2012 года. Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года, охватывая 13 временных отрезков. По словам ряда исследователей-энтузиастов, именно в 2012 году произойдет ряд чрезвычайно редких астрономических явлений, связанных  с "синхронизацией планетарного, звездного и галактического уровней".

По данным газеты "Известия", открытое письмо руководителям федеральных телеканалов с просьбой перестать говорить о конце света подписали заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР), председатель Комитета по науке академик РАН и РАМН Валерий Черешнев ("Справедливая Россия") и депутат от КПРФ Дмитрий Новиков.

"Во-первых, информация о конце света – это псевдонаучный факт, а во-вторых, ее тиражирование провоцирует некоторых граждан на неадекватные действия. В нашем комитете работают академики, ученые, и мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?" – прокомментировал инициатор письма М. Дегтярев.

По мнению запредседателя думского комитета, обсуждение данной темы негативно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии многих граждан.
"У телевидения очень высокое психологическое воздействие на людей, именно поэтому ТВ-журналисты должны более ответственно подходить к информации, которая попадает в эфир. В своих программах они часто упоминают о предполагаемом конце света. Зачем? Лучше бы обходить подобные темы стороной", – считает М. Дегтярев.

"Создается впечатление, что конец света – коммерческий проект. Посмотрите, сколько мошенников пытаются нажиться на теме, начиная от псевдомагов, заканчивая продавцами продуктовых и других пайков. Кроме того, по последним данным, в сравнении с предновогодним периодом 2011-го возросли объемы потребительских кредитов и обороты торговых сетей, что говорит о нарастающей истерии", – уверен депутат Госдумы.

"Нужно готовиться к Новому году, покупать подарки близким и раздавать перед праздниками долги, а не набирать кредиты, не думая о завтрашнем дне", – заключил М. Дегтярев.

Напомним, ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Горшечников обратился к губернатору северной столицы с депутатским запросом об ограничении "муссирования темы конца света". В качестве одной из мер он предложил главе Санкт-Петербурга законодательно рассмотреть возможность противодействия пропаганде "конца света".

Нижняя палата российского парламента также уже обращалась к теме Апокалипсиса. Так, глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов успокоил россиян, что конца света "сейчас не будет".

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд также заявлял, что метеорологи не зафиксировали никаких природных явлений, предвещающих наступление конца света.

Все материалы по теме: