Участникам беспорядков в Варшаве вынесены первые приговоры

Вся Россия, В мире

Восемь польских граждан, участвовавших в беспорядках в Варшаве 12 июня, получили условный срок и были оштрафованы на 5 тыс. в рублевом эквиваленте

Варшавский суд приговорил к выплате штрафа в размере 500 злотых (примерно 5000 рублей) или условному тюремному заключению на срок до 12 месяцев восьмерых граждан Польши, участвовавших в беспорядках перед матчем Польша – Россия, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг, 14 июня, полиция намеревается подать в суд для разбирательства заявления по делам еще около ста человек.

Накануне суд в польском районе Прага должен был рассмотреть дела других восьми человек, среди которых четыре гражданина Российской Федерации, но документы были возвращены из-за отсутствия перевода некоторых из них.

По уточненным данным, 12 июня во время беспорядков в Варшаве было задержано около 200 человек, среди которых 25 россиян. В ходе столкновений было ранено несколько десятков человек, среди которых 17 стражей порядка. 25 россиянам понадобилась медицинская помощь, а один из них до сих пор находится в больнице Варшавы с челюстно-лицевой травмой.

Беспорядки начались во время марша российских болельщиков к стадиону, на котором должен был состояться матч между сборными России и Польши. Во время движения колонны на нее нападали польские хулиганы, а столкновения переросли в множество отдельных стычек.

Как сообщали ЮГА.ру, накануне игры нашей команды с хозяевами первенства российские болельщики провели в Варшаве марш в поддержку национальной сборной. Около 10 тыс. человек отправились пешком от музея Войска Польского в Варшаве в сторону Национального стадиона на матч группового этапа Евро-2012.

Марш охраняли несколько тысяч полностью экипированных полицейских – сотрудники правоохранительных органов были оснащены щитами, шлемами, дубинками и прочими спецсредствами.

На протяжении всего марша российские болельщики, которые двигались в плотном кольце местной полиции, подвергались нападкам и провокациям со стороны фанатов сборной Польши. Польские болельщики стали закидывать полицейских файерами и стеклянными бутылками. Полиции пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, а также использовать водометы.

Российским участникам марша пришлось идти к Национальному стадиону в обход, изменив маршрут движения в связи с тем, что полиции не удавалось локализовать стычки с болельщиками сборной Польши непосредственно у входа на Национальный стадион.

Узнать подробности о чемпионате Европы в Польше и на Украине, а также принять участие в конкурсе прогнозов вы можете здесь.