"Яндекс" теперь ищет прелестные кварки для Большого адронного коллайдера

Вся Россия, В мире

"Яндекс" разработал поисковый сервис для ученых, которые проводят эксперименты на Большом адронном коллайдере

"Яндекс" разработал поисковый сервис для ученых, которые проводят эксперименты на Большом адронном коллайдере.

Поиск "Яндекса" будет использоваться в рамках одного из четырех основных экспериментов Европейского центра ядерных исследований – Large Hadron Collider beauty experiment (LHCb).

Как сообщали ЮГА.ру, LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) – самый маленький из четырех основных детекторов на Большом адронном коллайдере. Эксперимент проводится для исследования асимметрии материи и антиматерии в взаимодействиях b-кварков (от англ. beauty) Основной его целью является установить, какие условия после Большого взрыва позволили материи "выжить" и создать известную нам Вселенную.

Прелестный (красивый) кварк, который называют также донным или боттом-кварком (bottom-quark), был открыт в 1977 году в американской лаборатории Фермилаб коллаборацией Коламбия-Фермилаб-Стони Брук. Время жизни b-кварка составляет около 10 в минус-двенадцатой степени секунды.
S-антикварк является частью странных античастиц, из которых состоит антиматерия.

В ходе эксперимента LHCb частицы в Большом адронном коллайдере соударяются и разлетаются в разные стороны, а данные об их столкновениях (или "событиях") записываются для дальнейших исследований.

Сотрудничество Яндекса и ЦЕРНа началось в 2011 году, когда Яндекс предоставил ЦЕРНу свои сервера. В I квартале 2012 года вычислительные ресурсы Яндекса составили 13% от объема вычислительных мощностей, используемых в рамках эксперимента LHCb.

"Объем накопленной только за один год информации может составлять тысячи терабайт, и ориентироваться в таком массиве данных довольно сложно. Для удобной работы с ними Яндекс создал поисковый индекс и запустил поиск по событиям. Теперь ученые-физики могут мгновенно получить нужную им информацию. Сейчас в поисковом индексе сервиса уже более миллиарда событий", – рассказали в пресс-службе компании.

"Наши специалисты по достоинству оценили предложенный Яндексом сервис. Данные эксперимента LHCb включают в себя несколько миллиардов событий, которые обычно анализируются последовательно. Поиск события, отвечающего определенным критериям, может занимать несколько часов и требует значительных вычислительных мощностей. Сервис Яндекса, разработанный специально для наших нужд, позволяет за секунду найти необходимую информацию, сэкономить время и силы", – прокомментировал руководитель эксперимента LHCb Пьерлуиджи Кампана.

Напомним, Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider) производит ускорение двух вращающихся в противоположном направлении пучков протонов и тяжелых ионов. Столкновение этих пучков высвобождает достаточно энергии, чтобы воссоздать в миниатюре условия, существовавшие в течение долей секунды после момента Большого Взрыва.
БАК в настоящее время является не только крупнейшей экспериментальной установкой в мире и самым мощным ускорителем частиц, но и наиболее холодным местом на Земле – температура в нем всего на 1,9 градуса выше абсолютного нуля.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места