"Оскар-2012": основные триумфаторы и аутсайдеры

В мире

По итогам 2011 года, 18 фильмов номинировались на "Оскар" сразу в нескольких номинациях, однако большинство из них оказались "за бортом"

В Лос-Анджелесе состоялась 84-ая торжественная церемония вручения премии за заслуги в области кинематографа, в ходе которой были названы лауреаты премии "Оскар".

По итогам 2011 года, 18 фильмов номинировались на "Оскар" сразу в нескольких номинациях.

По 2 приза могли забрать:
- сатирическая комедия о подружках невесты "Девичник в Вегасе" (режиссер — Пол Фейг);
- экранизация книги Джонатана Сафрана Фоера "Жутко громко и запредельно близко" (Стивен Долдри);
- байопик Маргарет Тэтчер "Железная леди" (Филлида Лойд);
- биографическая британская мелодрама "7 дней и ночей с Мэрилин" (Саймон Кертис);
- иранская семейная драма "Развод Надера и Симин" (Асгар Фархади).

Из них "Развод Надера и Симин" был назван лучшим фильмом на иностранном языке, а "Железная леди" была удостоена сразу двух наград – за лучшую женскую роль Мэрил Стрип и лучший грим.

По 3 раза в списках финалистов встречались:
- детективный триллер "Шпион, выйди вон!" (режиссер Томас Альфредсон);
- драма "Таинственный Альберт Ноббс" (Родриго Горсиа);
- последняя часть франшизы о мальчик-волшебнике "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" (Дэвид Йейтс);
- мистическая драма "Древо жизни" (Терренс Малик);
- фантастический боевик "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" (Майкл Бэй).
Однако киноакадемия обошла внимание всех этих претендентов, не вручив им ни одного приза.

4 номинации получили драма "Прислуга" (режиссер Тейт Тейлор), которая забрала награду за лучшую женскую роль второго плана (Октавия Спенсер), и мелодрама "Полночь в Париже" (Вуди Аллен), удостоенная в итоге статуэтки за лучший оригинальный сценарий.

5 раз номинировались трагикомедия "Потомки" (режиссер Александр Пэйн), и экранизация нашумевшего шведского бестселлера Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона" (Дэвид Финчер). Киноакадемия вручила приз "Потомкам" за лучший адаптированный сценарий, а фильм Дэвида Финчера получил награду за лучший монтаж.

6 раз в списке финалистов была представлена биографическая спортивная драма о бейсбольной статистике "Человек, который изменил все" (Беннет Миллер) и военная драма по одноименному роману Майкла Морпурго "Боевой конь" (Стивен Спилберг), так и оставшиеся без наград.

Главными "рекордсменами" 2011 года еще до вручения были названы "Артист", выдвинутый на "Оскар" в 10 номинациях, и "Хранитель времени" (11 номинаций).

Наппомним, черно-белая немая романтическая комедия французского режиссера Мишеля Хазанавичуса претендовала на премии за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу (Мишель Хазанавичус), лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден), лучшую женскую роль второго плана (Беренис Бежо), лучший оригинальный сценарий (Мишель Хазанавичус), лучшую музыку (Людовик Бурсе), лучшую операторскую работу (Гийом Шиффман), лучшую работу художника-постановщика, лучший дизайн костюмов и лучший монтаж.

Приключенческая картина Мартина Скорсезе о знаменитом кинорежиссере начала века Жорже Мельесе также состязалась за звание лучшего фильма и участвовала в номинациях: "Лучшая режиссерская работа" (Мартин Скорсезе), "Лучшая операторская работа" (Роберт Ричардсон), "Лучший адаптированный сценарий" (Джон Логан), "Лучшая музыка к фильму" (Говард Шор), а также лучшие визуальные эффекты, работа художника-постановщика, дизайн костюмов, монтаж, звук и звуковой монтаж.

Как сообщали ЮГА.ру, по решению Киноакадемии "Артисту" достались 5 "Оскаров", включая главные: за лучший фильм, режиссуру и мужскую роль, а также технические: за лучшую музыку к фильму и дизайн костюмов.

"Хранитель времени" также был удостоен 5 статуэток, получив все основные технические награды: за лучшую работу оператора и художника-постановщика, лучшие визуальные эффекты, а также звук и звуковой монтаж.

Смотрите также:

Все победители премии "Оскар" 2012 года

Фоторепортаж с церемонии вручения "Оскаров"

Все материалы по теме: