На "Киношоке-2011" начался финал конкурса совместных кинопроектов

Вся Россия, В мире
  • Открытие фестиваля "Киношок-2011" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Открытие фестиваля "Киношок-2011" © Елена Синеок. ЮГА.ру

На XX Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии начались защиты в рамках конкурса совместных кинопроектов

На XX Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии начались защиты в рамках конкурса совместных кинопроектов.

Как сообщали ЮГА.ру, идея конкурса, целью которого является выявление и финансовая поддержка талантливых проектов кинематографистов стран бывшего СССР, была озвучена на "Киношоке-2008". Инициатором выступил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
По условиям конкурса, презентация и защита совместных кинопроектов проходит в рамках "Киношока", а имена победителей оглашаются на церемонии закрытия фестиваля.

В 2011 году в конкурсе принимают участие 16 проектов. На первом заседании жюри были представлены сценарии фильмов "Коридор Леонардо" (Азербайджан-Россия-Грузия-Франция-Германия), "Извозчик" (Грузия-Азербайджан-Россия), "Сардоба" (Узбекистан-Россия), "Болезнь любви" (Украина-Россия-Франция), "Тили и Толи" (Грузия-Россия) и "На обратной стороне Луны" (Россия-Украина).

Все материалы по теме: