Конкурс на лучший совместный полнометражный кинопроект стран-участников СНГ объявил "Киношок"

Краснодарский край

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, более известный как "Киношок", объявил конкурс на лучший совместный полнометражный кинопроект стран-участников Содружества Независимых Государств

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, более известный как "Киношок", объявил конкурс на лучший совместный полнометражный кинопроект стран-участников Содружества Независимых Государств.

Как сообщил ИТАР- ТАСС президент "Киношока" драматург и режиссер Виктор Мережко, целью конкурса являются выявление и финансовая поддержка талантливых проектов кинематографистов стран бывшего СССР.

"Нам необходимо не только показывать фильмы стран СНГ, но и иметь совместные проекты, которые носили бы системный характер. Нужны совместные постановки, в которых участвовали бы сценаристы, режиссеры и продюсеры всех республик СНГ и Балтии", — пояснил В. Мережко. Он отметил, что цель конкурса — "разорвать фестивальную оболочку и выйти на совместное производство картин".

В дирекции "Киношок" ждут конкурсные работы до 1 августа, номинанты будут объявлены до 1 сентября. В сентябре в Анапе — столице кинофестиваля — пройдет презентация и защита совместных кинопроектов. Призы победителям будут вручены на церемонии закрытия XVШ Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, который решено провести по традиции в Анапе в сентябре. Кроме дипломов, их ждут денежные премии в размере стоимости киносценариев.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места