Ученые: Вулкан на Камчатке готовится к катастрофическому извержению

Вся Россия

В кратере вулкана Кизимен на Камчатке, возможно, произойдет катастрофический взрыв

В кратере вулкана Кизимен на Камчатке, возможно, произойдет катастрофический взрыв.

"В последние дни в постройке вулкана сейсмостанции начали фиксировать сильное вулканическое дрожание. При этом продолжается извержение исполина. Регистрируется термальная аномалия, свидетельствующая о том, что порода в кратере сильно разогрета", – сообщил сегодня, 26 мая, представитель Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

По его словам, имеющиеся в распоряжении вулканологов сведения говорят о том, что Кизимен готовится к более мощному извержению, чем то, что происходит сейчас. "Есть вероятность того, что в кратере исполина произойдет катастрофический взрыв", – добавил ученый.

Как сообщали ЮГА.ру, Карымская сопка является одним из самых активных вулканов Камчатки. Его извержение началось в 1996 году и продолжается до сих пор. Кизимен стал более активным в октябре 2010 года, а до этого последний раз извергался в 1920-х годах.

В начале марта этого года в кратере Кизимена наблюдалась термальная аномалия: температура в кратере разнится с окружающей средой на 60 градусов по Цельсию. Ему был присвоен "оранжевый" авиационный код.

В настоящее время, по данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, Кизимену присвоен "желтый" код авиационной опасности. Это значит, что пепел и газы, которые исполин выбрасывает из кратера, представляют опасность для воздушного транспорта.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым