"Оскар-2011": Игрушки победили драконов и иллюзии

В мире

Лучшим полнометражныи анимационным фильмом 2010 года Американская Киноакадемия признала "Историю игрушек 3"

Лучшим полнометражныи анимационным фильмом 2010 года Американская Киноакадемия признала "Историю игрушек 3".

Как сообщали ЮГА.ру, в Лос-Анджелесе состоялась 82-ая церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар". Лучшим полнометражным мультфильмом стала третья часть "Истории игрушек" от Pixar-Disney (режиссер Ли Анкрич).

В 2010 году в шорт-лист также вошли картина "Иллюзионист" французского мультипликатора Сильвена Шоме (его первый мультфильм "Трио из Бельвилля" также был номинирован на "Оскар" в 2003 году) и полнометражный анимационный фильм от студии DreamWorks Animation "Как приручить дракона" по мотивам одноименной серии книг британской детской писательницы Крессиды Коуэлл.
Все анимационные картины вышли как в обычном, так и в 3D-формате, продолжив курс на развитие трехмерного кинематографа. Исключение составил "Иллюзионист", выполненный интернациональной группой мультипликаторов в классической манере рисования.

В 2010 году во второй раз за все время существования премии полнометражный мультфильм сражался  за главный "Оскар". В 2010 году впервые на звание лучшего фильма был номинирован 3D-мультфильм "Вверх", а в 2011 студия Pixar-Disney выдвинула "Историю игрушек-3" в категориях "Лучший фильм" и "Лучший адаптированный сценарий", однако вновь не добилась успеха.

Однако третья часть "История игрушек" все же смогла получить "Оскар" в еще одной номинации – "Лучшая песня" ("We Belong Together", автор музыки и слов Рэнди Ньюман).

Ранее "История игрушек 3" оказалась самой кассовой картиной 2010 года и первой анимационной лентой со сборами более 1 млрд. долларов. Кроме того, мультфильм стал лауреатом ежегодной премии "Выбор народа" и престижной кинопремии "Золотой глобус".

"Оскар" за лучший короткометражный мультфильм получила "Потеря" (The Lost Thing), которая обошла анимационные картины "День и ночь" (Day & Night), "Граффало" (The Gruffalo), "Давайте загрязнять" (Let's Pollute) и "Мадагаскар, дневник путешествия" (Madagascar, carnet de voyage).

Оскар-2011:
Победители в главных номинациях
Лучший иностранный фильм
"Технические номинации"
Лучшие актрисы
Лучшие актеры

Фоторепортаж о церемонии вручения "Оскара"

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»