Худшими фильмами признаны "Повелитель стихий" и "Секс в большом городе"

В мире

В Лос-Анжелесе вручены призы кинопремии "Золотая малина" за самые сомнительные достижения в кинематографии

В Лос-Анжелесе вручены призы кинопремии "Золотая малина" за самые сомнительные достижения в кинематографии.

Премия "Золотая малина" вручается с 1981 года, причем церемония награждения происходит накануне вручения "Оскаров". По итогам 2010 года среди лидерами по числу номинаций стали третья часть подростковой вамп-стори "Сумерки. Сага. Затмение" (8 из 10 номинаций), "Повелитель стихий", снятый по мотивам первого сезона мультсериала "Аватар: Последний маг воздуха" (8 номинаций) и второй полнометражный фильм на основе популярного телесериала Даррена Стара "Секс в большом городе 2" (7 номинаций).

Абсолютным рекордсменом стал "Повелитель стихий" от М. Найта Шьямалана. В решении жюри отмечается, что он "превратил мультсериал в беспорядочную киномешанину с дерганным монтажем, которую фанаты возненавидили даже больше критиков (если это вообще возможно)".
В результате "Повелитель стихий" получила призы "Худший фильм" и "Худший сценарий", а сам М. Найт Шьямалан признан худшим режиссером. Также картина удостоена "Золотой малины" в новой номинации для трехмерных работ "Вырви глаз 3D" за худшее использование стереоэффектов, обойдя в этой номинации даже "Щелкунчика и Крысиного Короля" Андрея Кончаловского.

На втором месте по числу "Анти-Оскаров" оказался полнометражный фильм Майкла Патрика Кинга "Секс в большом городе 2". История о похождениях героинь популярного сериала в Абу-Даби победила в номинации "Худший приквел, ремейк или сиквел", а исполнительницы главных ролей Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Синтия Никсон и Кристин Дэвис не только завоевали "Золотую малину"  как худший актерский ансамбль, но и все вместе были удостоены звания "Худшая актриса".

Худшим актером в 2010 году признан Эштон Катчер за участие в лентах "Убийцы" и "День святого Валентина". Самым плохим актером второго плана стал Джексон Рэтбоун, сыгравший сразу в двух номинированных на "Золотую малину" картинах – "Повелитель стихийй" и "Сумерки. Сага. Затмение".
Приз за "Худшую женскую роль второго плана" получила Джессика Альба, снявшаяся в фильмах "Убийца внутри меня", "Знакомство с Факерами 2", "Мачете" и "День святого Валентина". Для актрисы это стало первой "победой" после пятой номинации на "Золотую малину" в ее карьере.

Как сообщали ЮГА.ру,в прошлом году безусловным победителем в нелегкой борьбе стал фантастический боевик "Трансформеры: Месть падших",  который получил "Золотую малину" за худший сценарий, худшую режиссуру  и назван худшим фильмом.
А британский журнал Empire на основе опрос среди читателей составил топ-50 худших фильмов в истории кино, который возглавили комедия "Секс-гуру" Джессикой Альбой и Джастином Тимберлейком, фантастический боевик "Поле битвы: Земля" с Джоном Траволтой и четвертый фильм из серии экранизаций комиксов о Бэтмене – "Бэтмен и Робин".

Все претенденты на "Золотую малину" 2011 года

Номинанты на премию "Оскар" 2011 года

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»