"Золотая Малина" 2011: вампиры против магов стихий

В мире

Названы претенденты на получение премии "Золотая Малина" за сомнительные заслуги в области кинематографа за 2010 год

Названы претенденты на получение премии "Золотая Малина" за сомнительные заслуги в области кинематографа за 2010 год. Согласно информации, опубликованной на сайте кинопремии, безусловными лидерами среди являются третья часть подростковой вамп-стори "Сумерки. Сага. Затмение" (8 из 10 номинаций), "Повелитель стихий", снятый по мотивам первого сезона мультсериала "Аватар: Последний маг воздуха" (8 номинаций) и "Секс в большом городе 2", второй полнометражный фильм на основе популярного телесериала Даррена Стара (7 номинаций).
Ранее "Сумерки. Сага. Затмение" получил 4 награды ежегодной премии "Выбор народа" из 6 номинаций, в которых был заявлен: "Лучший фильм", "Лучшая драма" и "Лучшая команда актеров". Кроме того, исполнительница главной женской роли Кристен Стюарт была удостоена титула лучшей актрисы.

Как сообщали ЮГА.ру, лидеры прошлого года фантастический блокбастер Майкла Бэя "Трансформеры: Месть падших" и приключенская комедия Брэда Силберлинга "Затерянный мир" получили по 7 номинаций. А предыдущая часть вампирской франшизы была заявлена только в 4 категориях и не победила ни в одной.

По итогам 2010 года в номинации "Худший фильм" с тройкой лидеров сразятся комедийный боевик "Охотник за головами" с Джерардом Батлером и Дженифер Энистон а также фильм-пародия на сумеречную сагу "Вампирский засос".

Худшим режиссером могут стать Сильвестр Сталлоне ("Неудержимые"), Джейсон Фридберг и Аарон Зельцер ("Вампирский засос"), Майкл Патрик Кинг ("Секс в большом городе 2"), М. Найт Шьямалан ("Повелитель стихий") и Дэвид Слэйд ("Сумерки. Сага. Затмение"). В категориях "Худший сценарий" и "Худший приквел, ремейк или сиквел" заявлены фильмы тех же режиссеров. Избежать попадания в нее удалось только боевику "Неудержимые", который уступил место сценарию "Знакомства с Факерами 2" и ремейку "Битвы титанов", основанном на древнегреческом мифо о Персее.

Титул худшей актрисы года будут оспаривать Дженнифер Энистон ("Охотник за головами"), Майли Сайрус ("Последняя песня"), четверка главных героинь картины "Секс в большом городе 2", Меган Фокс ("Джона Хекс") и Кристен Стюарт ("Сумерки. Сага. Затмение").
В аналогичной мужской номинации присутствуют Эштон Катчер ("Убийцы" и "День святого Валентина"), Джерард Батлер ("Охотник за головами"), Джек Блэк ("Путешествия Гулливера"), Роберт Паттинсон ("Сумерки. Сага. Затмение" и "Помни меня") и Тэйлор Лотнер ("Сумерки. Сага. Затмение").

Среди претендентов на приз "Худшая актриса второго плана" отмечены Джессика Альба ("Убийца внутри меня", "Знакомство с Факерами 2", "Мачете" и "День святого Валентина"), Шер ("Бурлеск"), Лайза Минелли ("Секс в большом городе 2"), Никола Пелц ("Повелитель стихий") и Барбра Стрейзанд ("Знакомство с Факерами 2").
Ранее "Бурлеск" был удостоен титула "Самый манерный фильм года" от Ассоциации кинокритиков нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, мюзикл номинирован на статуэтку GLAAD Media Awards как лучший фильм, а три исполненные в нем песни попали в лонглист претендентов на премию "Оскар" за "Лучшую оригинальную композицию". Также музыкальная тема "You Haven't Seen The Last Of Me" в 2011 году получила "Золотой Глобус" в соответствующей номинации

Категорию "Худший актер второго плана" в этом году представляют Джордж Лопес ("Мармадюк", "Шпион по соседству" и "День святого Валентина"), Билли Рэй Сайрус ("Шпион по соседству"), Дев Патель ("Повелитель стихий"), Джексон Рэтбоун ("Повелитель стихийй" и "Сумерки. Сага. Затмение") и Роб Шнайдер ("Одноклассники").

На звание "Худшая команда актеров" номинированы все актеры из фильмов "Секс в большом городе 2", "Повелитель стихий" и "Сумерки. Сага. Затмение", Дженнифер Энистон и Джерард Батлер в боевике "Охотник за головами", а также "лицо Джоша Бролина и голос Меган Фокс" в вестерне "Джона Хекс", снятом по одноименному комиксу студии DC Comics.

В 2010 году в дополнение к традиционным наградам добавилась ещё одна: "Вырви глаз 3D" за худшее использование стереоэффектов. Обладателем этого приза могут стать семейная комедия "Кошки против собак 2: Месть Китти Галор", "Битва титанов", "Повелитель стихий", "Щелкунчик и Крысиный Король" Андрея Кончаловского и седьмая часть франшизы о маньяке Джоне Крамере "Пила 3D".

Премия "Золотая малина" вручается с 1981 года, причем церемония награждения происходит накануне вручения "Оскаров". В 2011 году призы за сомнительные заслуги в области кинематографа раздадут 26 февраля в Лос-Анджелесе.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места