Губернатор Кубани: Казачество не должно бороться с преступностью

Краснодарский край

В задачи казачества в Краснодарском крае не входит борьба с криминалом, считает Александр Ткачев

В задачи казачества в Краснодарском крае не входит борьба с криминалом, считает губернатор Кубани Александр Ткачев. Об этом глава региона заявил в эфире "Первого канала", отвечая на вопрос ведущего Владимира Познера о бездействии казачества в ст. Кущевской, где были жестоко убиты 12 человек.

"Казачество, мы его реанимируем, поддерживаем – в том числе и финансово. Это наше наследие, это наша история. Мы решаем многие вопросы культуры, творчества, создаем коллективы народные, это наша работа, наша ответственность",
– рассказал А. Ткачев в эфире программы "Познер".

"Как я представляю в своем понимании, и это большинство людей поддерживают, мы создаем и развиваем культурно-историческое наследие нашего народа, казачьего народа. Но ни в коем случае борьба с криминалом не входит в должностные обязанности казачества. И мы не хотим подменять работу правоохранительных органов казачеством", – подчеркнул губернатор Кубани.

"Да, на бытовом уровне, я понимаю, казаки могли бы и отшлепать этих подонков", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. 15 ноября в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в Ростовской области были задержаны Сергей Цапок, подозреваемый в организации массового убийства и Сергей Цеповяз, который считается к организатором резни. Также арестованы еще 10 человек, причастных к данному преступлению. 18 января Ессентукский суд вынес решение взять под стражу еще одного подозреваемого – Вячеслава Цеповяза.
Двое подозреваемых – Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба – были задержаны правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области.

Все материалы по теме: