Медведев решил, что мэром Москвы будет Собянин

Вся Россия

Президент России Дмитрий Медведев внесет в Мосгордуму кандидатуру Собянина для наделения полномочиями мэра Москвы

Президент России Дмитрий Медведев внесет в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина для наделения полномочиями мэра Москвы.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 28 сентября Юрий Лужков отрешен от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента Российской Федерации. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы был назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин.

В составленный после согласований в Кремле и правительстве "шорт-лист" преемников Лужкова источники включали вице-премьеров Сергея Собянина и Сергея Иванова, главу МЧС Сергея Шойгу и бывшего калининградского губернатора Георгия Бооса. Другие источники утверждали, что кресло мэра Москвы займет Владимир Кожин, работающий в должности управляющего делами президента Российской Федерации с января 2000 года.

При этом в первоначальный список кандидатов, предложенных "Единой Россией", вошли 4 человека: министр транспорта Игорь Левитин, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин; губернатор Нижегородской области и бывший вице-мэр столицы Валерий Шанцев, а также первый заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова.

По информации ИТАР-ТАСС, свое решение глава государства огласил на встрече с Сергеем Собяниным в своей резиденции Горки-9.
"Хотел бы сообщить Вам и всем присутствующим, что принял решение внести Вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения Вас полномочиями мэра Москвы. Я уверен, что это очень сложная работа, ответственная", – отметил Д. Медведев.

При этом глава государства дал высокую оценку и управленческим качествам С. Собянина.
"Вы опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы. Вы были успешным губернатором, работали в администрации президента, сейчас работаете заместителем председателя правительства. На всех этих участках мы с вами встречались, и в определенный период вы даже возглавляли мой избирательный штаб. Я знаю Вас не понаслышке, знаю, как современного человека и считаю, что у вас есть все способности, чтобы возглавить столицу нашей страны", – подчеркнул Д. Медведев.